Arbeitsgemeinschaften (AGs)
aktueller Planungsstand für das Schuljahr 2023 / 2024 # Startwoche ist die Schulwoche 4 / ab Oktober
Garten AG # Frau Japcke # montags 6. Stunde
Umwelt AG # Frau Hofmeister # mittwochs 14.00 - 15.45 Uhr
im 3er Block
Kochen & Werken & Prima(r)forscher & Englisch & Textiles Werken & Informatik
Englisch AG Klasse 4: Frau Serbest und Prof'in Beecroft # donnerstags 6. Stunde
Englisch AG Klasse 3: Frau Serbest dienstags im Block
IPad AG Klasse 4: Frau Lang # montags 6.
Lese AG Frau Großmann & Frau bergmann # dienstags 14.00 Uhr # Klasse 1&2
Kunst AG Klasse 3 # Frau Hansert # montags 6.
Nähmaschinen AG für Klasse 4 # Frau Gleiter # montags 14.00-15.45 Uhr alle 14 Tage
Strick AG # Klassen 3 und 4 # Frau Domschat # dienstags 14.00 Uhr
Chor / Klasse 1 und 2 # Frau Hessland # donnerstags # 6. Stunde
Tanz AG 2 und 3 und 4 # Frau Hirth # montags 6. Stunde
Zirkus AG # Frau Stoß # dienstags 6. Stunde # 2. Klasse
Instrumental AG # Frau Kreid # ab Klasse 2 # donnerstags
Schach AG # Hannes Illy # 14.00-14.45Uhr & 14.45-15.30 Uhr # ab Klasse 2
Schwimmen # Anmeldungen an: annalena.hirth@kindersportschule-mittelbaden.de
Schwimmen 1 # KiSS Mi # Montag 14 - 15 Uhr kostenpflichtiger Anfängerschwimmkurs
Schwimmen 2 # KiSS Mi # Montag 15 - 16 Uhr kostenpflichtiger Anfängerschwimmkurs
Schwimmen 3 # KiSS Mi # Dienstag 14 - 15 Uhr kostenpflichtiger Anfängerschwimmkurs
Schwimmen 4 # KiSS Mi # Dienstag.15 - 16 Uhr kostenpflichtiger Anfängerschwimmkurs
SPORT # Anmeldungen an: annalena.hirth@kindersportschule-mittelbaden.de
Clever und Fit im Sport # Klasse 1 # Team KiSS # Montags 14.00 - 15.00 Uhr
Body Fit Montags 15.00 - 16.00 Uhr
TischTennis Klassen 2 bis 4 # Team KiSS # Dienstags 14.00-15.30 Uhr
Turnen Klassen 1 bis 4 # Dienstag 14.00 - 15.30 Uhr # Team KiSS
BALLSPORT # Anmeldungen an: annalena.hirth@kindersportschule-mittelbaden.de
Handball # Team KiSS # Mittwochs 14.00-15.00 Klasse 1&2
Handball # Team KiSS # Mittwochs 15.00-16.00 Klasse 3&4
Fußball # Team KiSS # Donnerstags 14.00-15.00 Klasse 1&2
Fußball # Team KiSS # Donnerstags 15.00-16.00 Klasse 3&4